ブログパーツUL5

サーボの取付けが堅い

 第3号の組立が終る。サーボモータに取付けるネジがかなり堅く、グリップのあるドライバーで最適なサイズないとねじ山を壊す可能性があります。
 サーボモータに取付ける薄型ホイールホーンには、前回と同じようにグリスを塗っておくことにしました。薄型スプラインホーンは小さい切り欠けを合せてしっかり押し込んでネジを留めて、第3号の組立てが終わりました。

0

    第3号の組立て

    第3号【組立−3】
     第3号には、左前腕のためのサーボが初めて付いてきました。

     今回の部品は下記しかありませんが、創刊号で組立てた部品とネジを使って組立てます。しかし、第3号に付いてきたネジ2本は今回の組立てに使いませんので、サーボモーターだけを取り出します。

    【3号部品一覧】
    A:バックボディカバー
    B:M2×5mmタッピングネジ×2
    C:ステッカー
    D:サーボモーター

     組立では、配線を通すところをラジオペンチで欠きますので、慎重に行います。その欠けた部分にパッキンをずらしてからボトムケースAを取り付けてハンド部分を取り付けます。このときに、サーボモーターについているネジを2本はずしておいて、そのネジ2本でも取り付けます。

     バックボディカバーがあるので、カバーのかかったまま保存しておきます。さらに、創刊号記念とボディカバーが割れることも考えて、創刊号だけ安いので予備として購入しました。
    0

      組立マニュアルと制御ソフト

      ソフト ロボザック(RZ-1)の組立ての全体像を見たければ、ROBONOVA-I マニュアルがとても参考になります。しかし、ダウンロードに時間がかかりますので、暇なときにダウンロードしておくと便利です。

      ダウンロードページ

       このページには、その他のソフトもありますので、配布前に、どのようなものか調べることができますので、便利です。マイコンボードがないので、あくまでもどんなソフトかを事前に見ておくだけです。インストールは問題なくできますので、試すことは出来ます。

       モーションテンプレートファイルもあるので、マイコンボードが入手できれば、モーションのシミュレーションができるかもれません。

       2号にはRZ-1専用ソフトウェアの紹介が掲載されていたのを読むと、このダウンロードページのソフトウェア以外にもプログラミング・シミュレータが提供されるようである。これは、画面上でRZ-1を動かすことが出来るようで、このソフトで、モーション作成に没頭できると面白いのに、いつ配布されるのだろうか?
      0

        回転部分にグリスを塗っておく

        グリス ボトムケースにホイールホーンを取付ける前に、回転は軽いのですが、折角、自転車用のグリスを持っているので、塗っておくことにしました。

         少しでも、滑らかにかつ静かになればと期待を込めて、塗ることにしました。必須ではないので、試してみることに。
        0

          第2号の組立て

           【組立−2】
           創刊号を買ったのが遅かったので、週刊発行なのですぐに2号が発売になりました。この回は、組立と言うよりも部品供給レベルで、モーションビデオのDVDでロボザックの楽しみの紹介が中心となっています。

          【2号部品一覧】
          A:U型ブランケットA
          B:ボトムケースB
          C:厚型スプラインホーン
          D:厚型ホイールホーン
          E:M2.6×6mmタッピングネジ×1
          F:ワッシャー

           組立は、ボトムケースBに、タッピングネジでワッシャーを通して、厚型ホイールホーンを取付けるというだけです。厚型ホイールホーンは裏表がありますから確認してからつけましょう。

           『DZ-1 on DVD』のDVDには、下の3つまとめられて収録されていました。
          01 DZ-1のスーパーパフォーマンス
          02 DZ-1のテクノロジー
          03 ステップ・バイ・ステップ
          初めての人にも2足歩行ロボットの楽しさが伝わり、早くここまで動くようになりたい気持ちと、いつ自分のものがこのように動くかの不安が入り混じっています。今後に期待しましょう。
          0

            100円ショップでこれだけは揃えよう

             これからロボザックを組立てようとする人は、少なくとも写真にある3つは100円ショップで購入しましょう。
            ・未完成の組立てた部品を入れるケース
            ・回す柄のついたプラスドライバー
            ・小物を収納しておくポリ袋(簡易チャック付)

            以上


            0

              創刊号の部品を組立てる

              【組立−1】
               創刊号に入っていた部品を組み立てました。

               左腕の部分で、根元側に少しバリがあったので、きれいにカットしました。ネジは組立てガイドに従って取り付けますが、意外と硬いので力がいります。専用のドライバーを用意することをお薦めします。また、あまり硬いようであれば、一度、戻して緩めてから締め直す方がいいでしょう。くれぐれもネジ山を壊さないように気をつけましょう。

               今回の部品はすべて組立てられるわけでなく、次の組立ての部品もありますので、大事に、保管しておきましょう。


              A:フロント・ボディカバー
              B:ボトム・ハンドカバー
              C:トップ・ハンドカバー
              D:ハンドブラケット
              E:I型ブラケット×2
              F:ボトムケースA
              G:薄型スプラインホーン

              H:薄型ホイールホーン
              I:ワッシャー
              J:M2×4mmタッピングネジ×8
              K:M2×5mmタッピングネジ×4
              L:M2.6×6 mmタッピングネジ×2
              M:M2×12mmタッピングネジ×4

              ※創刊号の部品リストを追加しました。
              0

                ロボザック(RZ-1)のブログを立上げ

                 初めまして。マイコンを勉強してみようかと考えていましたが、コントロールするものが身近にないとわかりにくいので、適当なものがないか探していた所にRoboZak(ロボザック)が発売になりました。どんなものか分からないので、まずは情報を集める必要があります。どうも、ROBONOVA-IをOEM供給していることがわかりました。

                RoboZak創刊号 RoboZak創刊号が発売になり、まずはどんなものかの調査をするために購入しました。

                【記事】
                ・RoboZak(ロボザック)と製作過程の紹介
                ・RoboZak(ロボザック)の組立て手順は、写真入りで丁寧に記載されていました。
                ・2足歩行ロボットにおけるロボット工学のポイントの説明
                ・ロボット関連記事がありますが、あまり内容は濃くありません。

                【製作】・・・左腕:前腕部を組立て
                .魯鵐疋バーの組立て
                ■彪織屮薀吋奪箸料販て

                【備考】
                 その号では組立てない部品がありますので、各号毎にビニールに入れて保管しておくようにしましょう。部品が1つでもなくなったり、間違えると動作しませんからきちんと管理しましょう。

                関連サイト
                RoboZakの正式サイト
                ROBONOVA-Iの情報
                0


                  カレンダ

                   123456
                  78910111213
                  14151617181920
                  21222324252627
                  28293031   
                  << October 2018 >>